Упаковочное оборудование - горячий стол

  Горячий стол - это упаковочное оборудование, которое позволяет оборачивать продукцию специальным видом полимерной плёнки - стретч-плёнкой (stretch). Основной особенностью этой плёнки является то, что она способна растягиваться в несколько раз. После растяжения стретч-плёнка возвращается в свое первоначальное состояние - она сжимается, плотно облегая продукт. Кроме этого, из-за высокого коэффициента трения, она как бы "налипает" на некоторые виды материалов, в том числе и на саму себя. Красиво упакованные в удобную, блестящую, гигиеничную пленку овощи или ломтики сыра, колбасы, зелени привлекают внимание покупателя. 

  При воздействии температуры эти свойства многократно увеличиваются, может создаться даже ощущение, что швы "проварены". На этих свойствах стретч-пленки и основан принцип действия горячих столов, которые относятся к классу термоупаковочного оборудования - оборудования, работа которого основана на создании высокой температуры для работы с пленкой. 

  Виды горячих столов

  По степени автоматизации, горячие столы могут быть ручными, полуавтоматическими и автоматическими. В оборудовании ручного типа все операции осуществялет оператор - отмотку необходимого количества стрейч-плёнки, оборачивание продукта, обрезка излишков пленки, припайка швов. Естественно, в этом случае неизбежны высокие расходы упаковочного материала. 

  В полуавтоматических горячих столах оператор устанавливает продукт на рабочую поверхность, протягивает пленку и закрывает крышу камеры. Расход плёнки в данном случае контролируется автоматически. Возможно комплектация полуавтоматических горячих столов автоматической протяжкой пленки, что позволит существенно повысить производительность. Рекомендуем обратить внимание на высококачественное оборудование компании Minipack-Torre, Италия.

  В автоматическом оборудовании оператор лишь высталяет изделия на транспортер упаковщика, далее все стадии операции происходят в атоматическом режиме, от оператора требуется лишь принять готовую упаковку. Производительность на автоматических горячих столах может достигунуть 55 уп-мин.

  Подложки: для горячих столов

  Подложка пищевая (лоток) - может быть самых различных форм, цветов, со съемной крышой и без неё. Подложки без съемной крышки обматывают прозрачной ПВХ или полиэтиленовой пленкой. В таком случае, положка обеспечивает сохранность продуктов, а прозрачная пленка позволяет лучше разглядеть продукт.

  Подложки бывают прямоугольными и круглыми. Прямоугольные подложки чаще используют для упаковки мясных и рыбных продуктов. Пищевые подложки очень просты в использовании, в них легко укладывать, так и извлекать продукты питания.

  Продукты, которые могут упаковываться на горячих столах:

  Птица, сыры, овощи и фрукты, охлажденное мясо, мясные и рыбные деликатесы, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия. Продукция, которая упаковывается без подложки на полуавтоматических и автоматических горячих столах должна быть обязательно с плоским дном (хлеб, батон). Мелкоштучные продукты и изделия, которые не держат форму (куски мяса, птица, булочки и пр.) должны упаковываться на подложке.

  Для автоматических горячих столов используется специальная стретч-пленка, предназначенная для работы на высоких скоростях. Пленка должна обладать превосходными прочностными характеристиками, как правило, она бывает двухслойной.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в чате.
1